Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA
Каталог товаров

Покрываем обои лаком

Покрываем обои лаком
Покрываем обои лаком правильно.

Да, обои действительно можно покрыть специальной разновидностью лака (желательно с маркировкой ВАК-А-104). Что это нам даст:

1. Обои получают защитный слой, что позволит их мыть;

2. Лакированные обои больше не будут стираться и пачкаться от прикосновений;

3. После верно проведенных работ обои станут более насыщенными и яркими.

А вот почему важно правильно провести покрытие обоев лаком:

1. Если неправильно обработать обои или не сделать этого вовсе, лак может впитаться в поверхность и в итоге она может стать прозрачной. Во избежание подобных инцидентов необходимо предварительно тщательно загрунтовать поверхность обоев обычным клеем ПВА.

2. Если Вы решили использовать глянцевый лак, то учтите, что он ярко выделит все неровности, имеющиеся на стенах. Выйти из такого положения можно при помощи использования матового покрытия.

3. Если Вы неправильно подготовили поверхность к окрашиванию, высыхая, лак может уменьшиться в размере и тем самым порвет обои на пузырях и оторвет стыки материала.

С какими видами обоев лак уместен, а с какими нет:

1. Бумажные обои.

Чаще всего процессу лакировки подвергаются именно этот вид обоев. Связано это с тем, что именно этому виду необходима дополнительная защита. После того, как Вы обработаете поверхность бумажных обоев, они приобретут свойство водонепроницаемости и блеска, что позволит их спокойно мыть и сделает ярче визуально.

*Покрывать обои лаком для волос НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Это приведет к появлению пятен и прочих недостатков.

2. Флизелиновые обои.

Говоря об обоях, которые специализированы под покраску, можно абсолютно не бояться покрывать их дополнительным защитным слоем лака. Для начала Вы покрываете их необходимым цветом, а уже потом слоем лака. Чего точно не стоит делать, так это покрывать флизелиновые обои лаком без предварительной покраски. Белые обои просто впитают в себя лак и станут прозрачными.

3. Виниловые обои.

Данные вид обоев и без дополнительного лакирования обладают повышенным уровнем влагозащиты. Тут Вы точно ничего не выиграете, покрывая их дополнительным слоем лака. На строительном рынке можно встретить даже виниловые обои под покраску, но и тут смысла в лакировке не будет.